Поставка и продажа натурального камня и изделий из него

Режим работы: Пн-пт с 10-18, сб 10-16, вс выходной

Каменная столешница - основа красивой кухни

Каменная столешница - основа красивой кухни

Применение в кухонно-столовом интерьере всего-навсего одной каменной столешницы изменяет атмосферу в жилище до неузнаваемости. Хозяева дома как будто оказываются в мире средневековья, где мужчины ощущают себя рыцарями короля Артура, а женщины — королевами. Славная каменная столешница побуждает к достойному стилю жизни, где много тишины и мало беспокойств и треволнений. Муж и жена степенно пробуют блюда, превращая процесс приема пищи в искусство возвышенной манеры.

Тут нет места посуде из глины и ложкам с деревянной отделкой. На подобной столешнице не должны лежать груды пластиковых тарелок и кувшинов. Словом, столешница на кухне - это императрица. Какая императрица — такие должны быть и слуги.

Какой столешнице отдать своё предпочтение?

Направление и тон в дизайне интерьера выполняют главную роль. Совершенно гладкий край столешницы — это высочайшее искусство камнеобработки. В давние времена (например, в Древнем Риме) камнетесы-рабы работу выполняли вручную при помощи элементарных тесал и троянок. Они шлифовали камень, достигая потрясающих результатов. Однако из сотен совершенно гладких столешниц возможно было найти две-три, у которых прямая линия была поистине идеальна и сравнима с мировыми образцами высокого искусства.

Расцветки столешницы Российские месторождения — Урал, Сибирь, Карелия, Алтай — богаты камнями с довольно суровым набором цветов и природных рисунков. Обычно это легкая градация по окраске: серый, красный, зеленый, черный, белый; и производные от них: серо-красный, зеленовато-белый, черно-красный и т. д.

На побережье Адриатики (Италия, Греция) земля богата иными породами, градация окраски и рисунка которых располагает десятками оттенков красного.

Окраска камня зависит от минералов, входящих в его состав: кварца (серые зерна), полевого шпата (розовые и белые) и слюды (черные). К примеру, калиевые полевые шпаты окрашивают камень в голубой тон. Однако, своеобразную красоту узору камня, подобную брекчиевой мозаике, придают желваки, конкреции, сентарии, разводы, вкрапления, прожилки. Чем разнообразней и причудливее они, тем больше вырастает цена на этот камень.

Окраска камня должна соответствовать цветовому решению интерьера кухни. Обычно это бежево-серый, бело-серый, красно-серый, розово-бежевый, зеленый. Реже — черный (Габро) и белый.

В основном все зависит от выбора домочадцев. Столешница, успешно подобранная по окраске к главной цветовой гамме, вносит чувство монументальности, неизменности и уверенности в завтрашнем дне.

Хотя бы один раз, если вы ели за каменным столиком с гладко отшлифованной поверхностью, вы захотели бы повторять эту трапезу безмерное количество раз, до тех пор, пока вашим внукам не будет передана в наследство эта фамильная реликвия. Несомненно, реликвия спустя сто лет померкнет, изменится, однако приобретет неповторимый антикварный шарм. В наше время химические средства позволяют довести ее глянец до зеркальной чистоты. Сколы и повреждения без затруднений реставрируются восковым карандашом той же окраски. Для начала необходимо растопить его на огне и капнуть на расцарапанную зону и дать остынуть 30-40 минут, потом острым лезвием срезать торчащую лишнюю часть. Затем необходимо обработать поверхность фланелевым или шерстяным кусочком ткани. Но ни в каком случае нельзя использовать шкурку или прочие средства механического воздействия. Таким способом вы бесповоротно загубите столик. А вообще необходимо позвать специалиста, он с этим делом справится лучше, чем вы.

Выше были упомянуты твердые минералы: гранит, базальт, диабаз, диорит. К примеру, мрамор не имеет отношения к данной группе минералов. Мраморные столешницы очень прихотливые и тонкие в обиходе. К ним необходимо относиться очень бережно. На поверхности мраморной столешницы могут остаться пятна от разлитого красного вина, если конечно вы пятна своевременно не смыли.
Совершенно напрасно забыты столешницы из доломита, песчаника, мраморизованного известняка. В Западной Европе весьма известны выносные обеденные столы различных форм (круглой и овальной) из желтого доломита. В безоблачный осенний вечер этот стол во дворе или под навесом — главный элемент вечернего застолья. Например, обеденный стол из брекчиевидного конгломерата, усеянный различными мозаичными бляшками, пробуждает веселое расположение духа в самой унылой компании.

Таким образом, отдавая предпочтение столешнице из камня для собственной кухни, не забывайте: с этого дня вы рыцари каменного стола, где женщины и мужчины относятся к единому рыцарскому ордену.



Наверх