Поставка и продажа натурального камня и изделий из него

Режим работы: Пн-пт с 10-18, сб 10-16, вс выходной

Мрамор - это горная порода

Мрамор - это горная порода

Мрамор - это горная порода, в составе которой два основных минерала: кальцит и доломит. Данный материал с давних времен использовался как строительный и отделочный материал. Его высокие эксплуатационные характеристики, особенно долговечность, подтверждаются древними строениями и памятниками архитектуры, сохранившимися по сей день.

Кроме подтвержденного долгого срока службы важным достоинством мрамора является влагонепроницаемость. Это качество делает этот камень морозоустойчивым материалом и позволяет использовать его в холодных помещениях и вне их.

Чистый мрамор обладает электроизоляционными свойствами. Кроме этого мрамор хорошо проводит тепло, огнеустойчив и прочен.

Материал легко поддается обработке, мягкость и вязкость позволяет придавать изделиям из мрамора различные формы, шлифовать и полировать поверхности.

Присутствие в мраморе различных примесей, таких как графит, оксид железа, силикат, обеспечивает многообразие цветов и оттенков этого натурального камня. Он может быть черным, зеленым, желто-коричневым, бордовым, но самым распространенным вариантом является светло-серый мрамор. Для особых случаев выбирают более дорогой, но считающийся лучшим белый мрамор.

В современном строительстве мрамор очень популярен в качестве декоративного отделочного материала.

Его часто используют в следующих случаях:

  1. Для облицовки фасадов и наружной отделки зданий украшают мраморными плитками с полированной и натуральной поверхностью. Сложные рельефы и элементы декора строений выполняют из штучного мрамора.
  2. Мраморная крошка входит в состав декоративной штукатурки и заполнителя для бетона.
  3. Внутри помещений красивыми и надежными изделиями являются мраморные подоконники, столешницы, ванны и раковины, лестницы, камины, фрагменты мебели.
  4. В архитектурно-парковом и ландшафтном обустройстве из мрамора делают фонтаны, скамейки, декоративные фигуры.
  5. Мрамор широко применяется для изготовления монументов, памятников, статуй, надгробий.

Мрамор хорошо сочетается с другими натуральными камнями, деревом, бетоном, что расширяет сферу его применения.

Мраморные поверхности требуют регулярного и специального ухода. Не рекомендуется использовать химические моющие средства, гораздо лучше подойдут нейтральные средства с показателем РН, равным 7. В качестве защиты от пожелтения и преждевременного разрушения на мрамор можно нанести специальное покрытие.

Относительным недостатком мрамора является высокая цена. Как и другие натуральные отделочные материалы, мрамор придает статусность и вес помещению, и показывает хороший вкус владельца.



Наверх