Поставка и продажа натурального камня и изделий из него

Режим работы: Пн-пт с 10-18, сб 10-16, вс выходной

Принципы применения мрамора в интерьере

Принципы применения мрамора в интерьере

Натуральный камень активно применяется в отделочных работах и декорировании многие столетия. И сегодня владельцы продолжают использовать некоторые его варианты. Пожалуй, наиболее востребованным все еще остается мрамор. Но какова специфика его применения? Ниже рассказано и об особенностях этого изделия, и о том, как именно его лучше всего применять.

Какой мрамор выбрать для работ

При внутренних отделочных мероприятиях используют мрамор декоративный. Он отличается более качественной обработкой, чем мрамор технический. При этом, сам декоративный мрамор также бывает шлифованным и нешлифованным (или матовым).

Например, для отделки стен применяют обычно мрамор шлифованный, поскольку он обладает способностью расширять пространство зрительно. А для пола гораздо лучше подойдет мрамор матовый, поскольку на нем не так быстро появляются трещины, а загрязнения менее заметны.

Когда нужно применять мрамор

Как уже говорилось выше, использовать этот материал можно для отделки пола или со стен. В этих случаях выбирают мраморную плитку, которая обладает отличными прочностными показателями, высокой износостойкостью, служит без проблем несколько десятилетий.

Также мрамор можно использовать не только для отделочных мероприятий, но и для декорирования. Например, он подойдет для облицовки перил или лестниц, изготовления сантехники, столешниц, подоконников и так далее. Во всех этих случаях плюсами также будут высокая влагостойкость мрамора и его разнообразие.

Чтобы мрамор смотрелся уместно, нужно выбирать его под общий дизайн интерьера. Как уже выше говорилось, образцы мрамора бывают матовыми и шлифованными. Матовый хорошо подходят для формирования классического интерьера.

Шлифованный, в свою очередь, удачно смотрится в стиле хай-тек. Но только при условии, что рисунки на нем не слишком сложные и броские. Также нужно помнить о способности светлых оттенков и зеркальной поверхности расширять пространство. Поэтому в небольших помещениях эти изделия подходят отлично.

В целом, возможности мрамора как отделочного и декоративного материала невероятно широки. Если владелец готов заплатить немалые деньги при его покупке, разочароваться не придется. Главное – использовать материал грамотно, чтобы не пришлось выбрасывать деньги зря. К сожалению, и такое порой возможно.



Наверх