Поставка и продажа натурального камня и изделий из него

Режим работы: Пн-пт с 10-18, сб 10-16, вс выходной

Сравнительные характеристики природного и керамического мрамора

Сравнительные характеристики природного и керамического мрамора

Мы живем в век товарного изобилия. Не исключение и облицовочные материалы - рынок предлагает невероятное количество плитки, выполненной в виде различного природного камня. Выглядит плитка «под камень» и правда отлично. Однако при всей её глянцевой красоте, она не в состоянии сравниться с природными свойствами натурального оникса, гранита, мрамора.

Сравнительные характеристики природного и керамического мрамора

Мрамор сформировался в недрах Земли под высочайшим давлением и высокими температурами. Структурно он состоит из кристаллов, отличающихся по форме и размерам. Натуральный мрамор характеризуется глубиной богатой цветовой гаммы, пластичной, тягучей текстурой. Мы обычно представляем мрамор как камень розовато-молочных оттенков, однако в природе существует мрамор зелёного, красного, коричневого цвета и их различных сочетаний. За счёт этих качеств мрамор и стал одним из наиболее популярных облицовочных материалов.

Внешне похожая на мрамор, керамическая плитка по своим потребительским свойствам весьма далека от природного аналога.

Сравним несколько параметров:

Истираемость. Все материалы со временем истираются. Но, если у мрамора текстура и цвет одинаковы по всей глубине и он, стираясь, сохраняет расцветку и свойства, то плитка по мере стирания теряет и цвет, и свойства, и подлежит замене, а это – дополнительные затраты, и немалые.

Экологичность. Безукоризненные экологические и антисептические свойства мрамора, как и его способность формировать идеальный микроклимат во внутренних помещениях, известны испокон веков. Природный камень имеет радиоактивность первого класса, что делает его пригодным для облицовки любых помещений. Ни одна из керамических плиток не обладает и малой долей этих качеств, более того, недорогая плитка притягивает влагу и ухудшает самочувствие людей.
Практичность. Природный мрамор является материалом универсальным. Его эксплуатационные характеристики (водостойкость, морозоустойчивость, свойства термоизолятора) чрезвычайно высоки. Его широко применяют во внешней отделке в зонах с экстремальными температурами, в облицовке каминов и печей.

Долговечность. Полтора-два столетия для мрамора – не срок. Но известны и тысячелетние мраморные дворцы и статуи Древней Эллады. Какая плитка способна конкурировать с этими показателями? Мало того, что плитка не рассчитана на долгосрочное использование, она, к тому же, быстро трескается и истирается при не слишком больших перегрузках.
Красота и стиль. Мрамор эстетичен сам по себе и не требует каких-то дополнительных покрасок или доделок. При обработке не используются вредные химикаты.

Стоимость. Цена м2 мраморной плитки - 2-5 тыс. руб., что практически соответствует цене высококачественной керамики. Лучше приобрести натуральный материал за сопоставимые деньги и получить целый набор преимуществ.



Наверх