Поставка и продажа натурального камня и изделий из него

Режим работы: Пн-пт с 10-18, сб 10-16, вс выходной

Значение мрамора в архитектуре

Значение мрамора в архитектуре

Мрамор не только красив, но и достаточно долговечен, поэтому применяется в строительстве уже многие века. Первым зданием, целиком выстроенным из мрамора, была Афинская сокровищница, сооруженная еще в 6 веке до н. э. А построенный следом и посвященный главной покровительнице этого древнегреческого полиса Парфенон назван одним из чудес света. Но чаще мрамор использовался для отделки зданий и сооружений как снаружи, так и внутри. Мрамор можно увидеть на стенах Версальского дворца, в интерьере римской базилики Святого Павла, многих архитектурных памятников Санкт-Петербурга.

Первым полностью облицованным природным камнем зданием северной столицы стал Мраморный дворец, выстроенный по указу императрицы Екатерины. Для облицовки его архитектор Ринальди использовал разные сорта камня, в том числе и российский мрамор. Облицовка наличников окон, например, выполнена из знаменитого рускеальского мрамора. Камень из этого карельского карьера использовался впоследствии для облицовки Исаакиевского собора и Михайловского замка, для украшения Чесменской колонны в Петергофе. Да и в наше время камень из тех мест пришелся по душе строителям станций петербургского метрополитена Ладожская и Приморская.

Интерьеры Мраморного дворца также обильно украшены мрамором. Одно из красивейших помещений - Мраморный зал, замыкающий анфиладу парадных залов, выходящих на Неву, облицован разноцветным природным мрамором на высоту первого яруса.

Его стены украшены беломраморными рельефными панно и украшены золочеными бронзовыми деталями. Во второй ярус введен оселковый (искусственный) мрамор - также древний, известный со времен античной Греции и Рима, отделочный материал на основе гипса. В целом убранство зала не только многоцветно и нарядно, но и совершенно - с точки зрения вкуса, соразмерности, мастерства исполнения. Главные детали интерьера - окна, двери, пилястры - выделены дорогими и яркими камнями, а подчеркивает их красоту нейтральный серый цвет фонового камня.

Для декорирования центральной лестницы дворца также использовался серый уральский мрамор. Ступени, правда, выполнены не из мрамора, а из темно-зеленого брусненского песчаника. Зато из хорошо сочетающегося с ними мрамора серо-серебристых оттенков изготовлены наличники дверей, карнизы, пилястры, балконы на лестнице, колонны пилонов лестницы.

Что касается каменных ступеней во дворцах или храмах, то для их изготовления чаще отдавали предпочтение граниту, поскольку это материал менее истираемый. Но и мрамор использовался достаточно широко. Особенно, когда необходимо было придать лестнице особенную торжественность и нарядность. Прекрасным образцом такого использования может служить парадная лестница Екатерининского дворца в Царском Селе, созданная в 1860-е годы архитектором Монигетти. Лестница со ступенями из белого мрамора занимает всю ширину и высоту дворца. Богато украшенная лепниной, мраморными и фарфоровыми элементами - она служит прекрасной прелюдией к посещению парадных залов второго этажа, куда она и ведет.

Кто хоть раз бывал в Эрмитаже, тоже никогда не забудет великолепия его мраморных лестниц.

Прошли времена, когда мраморные ступени и стены можно было увидеть лишь в музеях или правительственных зданиях. Сегодня проекты из природного камня воплощаются в самых разных областях как массового, так и индивидуального строительства. Гранит хорош для общественных помещений - в магазинах, развлекательных центрах, офисах лучше ставить конструкции из гранита. Но для жилых зданий и помещений предпочтительней мрамор. Равно как для лестничных конструкций, так и для облицовки снаружи и в интерьерах. Мрамор, обладая преимуществами в эстетике, не теряет и основных свойств природного камня: долговечности, экологичности, стойкости к перепадам температур и воздействию влаги. А износостойкости мрамора вполне хватит, чтобы служить вам долгие и долгие десятилетия.



Наверх